Ф1 — финал сезона: Боттас «освобожденный», «Большой шлем» Хэмилтона и слезы счастья Норриса

финальный подиум

Гран-при Абу-Даби стал не только финалом сезона Формулы 1-2019, но и последней гонкой сразу для двух гонщиков: Нико Хюлькенберга, который был назван пилотом дня, и Роберта Кубицы. Оба они в следующем году не получат места в Формуле 1, а в силу возраста и невысоких результатов вряд ли выйдут на старты в дальнейшем. Стал он последним и для команды под именем Toro Rosso. С 2020 года они будут именоваться Alfa Tauri. Не много ли Alfa для одной серии? Тем более чтобы стать Альфой, обеим командам придется совершить гигантские усилия: пока что они являются лишь подопытными кроликами для старших коллективов.

рикьярдо и хюлкенберг

Стоит признаться, что настоящими альфами по истечении сезона на зимние каникулы уже в который раз ушли Mercedes — и случилось это не потому, что у них более мощные автомобили или более быстрые пилоты, а потому что как гоночный коллектив, слаженный в борьбе за титул и в личном зачете, и в Кубке конструкторов они оказались на голову сильнее остальных, кто участвовал в Формуле 1 в этом сезоне.

хэмилтон

Я (и не только я) уже говорила о том, что шестой титул Льюиса Хэмилтона это вовсе не результат участия в Формуле 1, как принято говорить в окологоночном сообществе, на «самовозе». Как ни странно, по количеству поул-позиций до этапа в Абу-Даби он даже уступал своему партнеру по команде Валттери Боттасу (на «Яс Марине» они сравнялись: по пять поулов на каждого), а максимальное количество поул-позиций в этом году завоевал Шарль Леклер — семь. При этом не все поулы у Хэмилтона были реализованы (например, Австралия и Германия). Тем не менее он сумел одержать 11 побед, набрать 413 очков и в шестой раз стать чемпионом мира.

пончики хэмилтона

Важную ли роль в этом сыграла команда? Безусловно. Пожалуй, самую важную. Mercedes на протяжении всего сезона не испытывал технических проблем (за исключением редких ситуаций вроде отказа силовых установок на автомобиле Валттери Боттаса), преимущественно реализовывал грамотную стратегию по шинам и пит-стопам, с самого начала распределил роли гонщиков в команде так, что их интересы не находились в постоянной конфронтации, и, главное, даже после смерти Ники Лауды Тото Вольфф твердой рукой продолжал управлять коллективом.

тото вольф

Главным соперником Mercedes могла бы стать команда Ferrari, и, по сторонним подсчетам, у Шарля Леклера были все шансы приехать в Абу-Даби лидером сезона — если бы не упущенные шансы и допущенные ошибки. Но противостоянию было не суждено случиться, и что тому явилось причиной: слабое руководство, итальянский пофигизм, технические проблемы или ошибки самих пилотов — сейчас уже не важно. Скудерия закончила сезон из рук вон плохо: с отставанием от Mercedes в Кубке конструкторов в 235 очков (почти в полтора раза), а в личном зачете и вовсе удовлетворившись лишь четвертым и пятым местом — это при том, что они обладали самой быстрой машиной в пелотоне.

фетель5

Раздраженные ошибками команды фанаты под конец сезона любую оплошность Ferrari воспринимали как бревно в глазу, впрочем, и оплошности у Ferrari постоянно перерастали в катастрофы — достаточно вспомнить легкое столкновение между Леклером и Феттелем в Бразилии и последствия, к которым оно привело. Вы думали, после Сан-Паулу все закончилось? Ан нет: «Яс Марина» преподнесла нам еще два сюрприза — в виде потерянного для Леклера третьего сегмента квалификации (когда его слишком поздно выпустили на быстрый круг) и несоблюдения заявленного в документах количества топлива в машине под номером 16. Обе ошибки Ferrari в итоге не стали роковыми ни для команды, ни для пилота, но сделали пятно на репутации Scuderia и ее непосредственного руководителя еще жирнее.

Боттас 3.0

Мало кто ожидал от гонки в Абу-Даби зрелищности и невероятных поворотов событий — и прежде всего потому, что сама трасса не слишком к этому располагает. К тому же почти все интриги уже были разрешены до финала: судьба третьего места в целом решилась после двойного схода Ferrari в Бразилии, судьба чемпионата в обоих зачетах — еще раньше, и основное сражение предполагалось за шестое и за десятое места. Интересует ли зрителей судьба десятого места? Вряд ли, разве что уж совсем погруженных в мир Формулы 1 фанатов.

Поэтому все основные разговоры крутились вокруг совсем не гоночных новостей — а именно: развода Валттери Боттаса после трех лет брака с Эмилией и рождения третьего ребенка у Себастьяна Феттеля, на этот раз мальчика. На этом фоне даже столь ожидаемый поул Льюиса Хэмилтона прошел не слишком заметно — а ведь это был его первый поул за десять последних Гран-при со времен Германии, где, кстати, он так и не смог его реализовать из-за болезни.

ботас

Боттас предстал перед нами в Абу-Даби в версии 3.0 «Боттас освобожденный», который сумел не только показать хорошие времена как в практиках, так и в квалификации, но еще и на контрасте получить за один уикенд сразу две замены силовой установки (из-за проблем с гидравликой) и как результат — старт с последнего места на гриде. Однако Валттери в этой гонке был очень хорош: собранный, не допускающий ошибок и реализующий все представляющиеся возможности, он сумел подняться до четвертого места на финише и лишь менее секунды проиграл Леклеру по времени. Вполне возможно, что до подиума ему не хватило всего лишь круга…

Шины

Оба Mercedes находились на одинаковой шинной стратегии с одним пит-стопом: стартовали на использованном medium и затем примерно в середине гонки перешли на хард. Это вообще была самая популярная стратегия на Гран-при Абу-Даби, которой воспользовались девять из 20 гонщиков. Еще трое использовали ее же, но в зеркальном варианте. Как ни странно, но в пелотоне были и такие, кто на малоабразивном асфальте «Яс Марины» пошли на стратегию с двумя пит-стопами — среди них были две Ferrari, Сайнс, Риккардо, Джовинацци и Стролл.

шинная стратегия

Pirelli привезли в Эмираты три самых мягких комплекта резины. Марио Изола не сомневался, что даже самые мягкие составы при низком уровне деградации сделают возможным как высокий темп, так и большое количество обгонов — особенно с учетом падения температуры в темное время суток и уменьшения веса машин к концу гонки. Он не ошибся: деградация покрышек была настолько низкой, что позволила Пьеру Гасли проехать на одном комплекте хард 52 круга из 53 пройденных.

шины на ясмарине

Вообще работа с шинами на этом Гран-при оказалась довольно непростой. С проблемами, касающимися поддержания нужной температуры, столкнулись почти все команды — разве что Mercedes не были замечены в жалобах на работу шин. У Ferrari с самого начала наблюдался серьезный перегрев на третьем секторе трассы. Что касается Red Bull, то Хельмут Марко в шутку заявил, что в идеале им на машины надо ставить софт на передние колеса и медиум на задние, тогда все будет в порядке.

Тем не менее в квалификации Макс Ферстаппен сумел показать третье место и в итоге стартовать с первого ряда после штрафа Боттаса.

Старт и финиш решили судьбу гонки

старт гонки

Фактически так оно и получилось. Все основные позиции были распределены на первых и последних кругах. Безусловно, решающим стал именно старт гонки, во время которого ожидалось основное сражение между Хэмилтоном, Ферстаппеном и двумя Ferrari. Но на лидерство Льюиса в гонке никто не покусился — как на первых кругах, так и на протяжении всего заезда: Хэмилтон отлично стартовал, фактически сразу создал очень комфортный задел от второго места, который только еще больше увеличивал в ходе гонки, в итоге даже после пит-стопа вернулся на трассу лидером (этому помог более ранний пит-стоп Ферстаппена), показал лучший круг и выиграл гонку — т. е. заработал так называемый «Большой шлем». А вот Макс Ферстаппен в самом начале уступил Шарлю Леклеру, но в итоге финишировал вторым, в том числе из-за стратегии с двумя пит-стопами у обеих Ferrari — решение Scuderia, которое можно оправдать только проблемами в работе с резиной.

пит стоп феррари

Вспомним: уже в квалификации оба пилота Ferrari были разведены на разные стратегии. Леклер стартовал на медиуме и можно было предположить, что его ожидает один, и довольно поздний, пит-стоп. Феттель же стартовал на софте, который, несмотря на низкую абразивность асфальта, выдерживал не так уж и много кругов (больше всего кругов на нем проехал Хюлькенберг: 18), т. е. ожидалось, что Себастьяна пригласят на пит-стоп намного раньше Шарля.

опять феттель

Однако первым на пит-стоп заехал именно Леклер (на 12-м круге) — возможно, из-за его жалоб на вибрации на руле, но затем Ferrari решают всех удивить, проведя двойной пит-стоп, и — да — как всегда удивляют… На машине Феттеля механики не могут справиться с обоими левыми колесами, в итоге из-за заминки продолжительность пит-стопа вырастает до 6,6 секунды, т. е. длится на четыре секунды дольше, чем у Леклера! И на трассу Себ возвращается только восьмым, хотя заезжал четвертым…

питстопы ясмарина

Оба автомобиля переобуты в новые составы хард, но и на этом все не заканчивается. Комплект хард, который у Гасли прослужил 52 круга, у Феттеля практически убит уже через 24: на задних колесах у него порядка 70% износа! Та же проблема и у Леклера: на 32-м круге он позволяет обогнать себя Максу Ферстаппену, непрерывно жалующемуся в прямом эфире на свою машину. Леклер пытается контратаковать, но у него не получается.

шарль леклер

И вновь Ferrari проводят двойной пит-стоп, на этот раз на 38-м круге: да, терять уже нечего, но в этот раз они отлично справляются. Молодцы, не побоялись и смогли сделать красиво. Тем не менее если Леклер возвращается на трассу по-прежнему третьим, то Феттель снова теряет позиции и возвращается позади Боттаса и Элбона. В итоге его единственной добычей становится Элбон: Боттас 3.0 для Себа недостижим.

McLaren сражается и проигрывает, сражается и побеждает, финиширует и плачет

Что касается последних кругов, то здесь разворачивалась борьба как за шестое, так и за десятое место в чемпионате. После Бразилии Топ-10 замыкал Серхио Перес, однако Ландо Норрис был в очке отставания от него, а Кими Райкконен — в трех. После крайне неудачной квалификации для Alfa Romeo, когда они могли потягаться разве что с Williams, было понятно, что Райкконен в «дележе» участвовать не будет, а вот между Норрисом и Пересом на последних кругах развернулось настоящее сражение. Racing Point повела себя грамотнее с точки зрения тактики: если Норрис получил новый комплект хард на девятом круге, то у Серхио Переса был весьма поздний пит-стоп. Мексиканец сумел проехать на своем первом комплекте медиум дольше всех в пелотоне: 37 кругов, и к финишу обладал довольно свежим и хорошо прогретым хардом.

пойнт

И как бы отчаянно Ландо Норрис ни защищался от атак Переса, его судьба была предрешена: на последнем круге он все же лишается своей седьмой позиции в гонке и, соответственно, недобрав двух очков, и десятого места в чемпионате. И хотя он победил своего напарника Карлоса Сайнса в этом сезоне по количеству выигранных квалификаций, но в личном зачете уступил ему пять мест и проиграл практически с двойным счетом. Однако не будем забывать, что это его первый сезон в Формуле 1.

ландо норрис

Тем не менее даже проигрыш на последнем круге Пересу не помешал Ландо Норрису расплакаться от избытка эмоций в прямом эфире в разговоре со своим инженером Эндрю Джарвисом после финиша гонки:

— Джарв, от всего сердца, хочу сказать тебе огромное спасибо за все, что ты сделал!
— Поздравляю, дружище! Я не слишком силен в речах, но я хочу тебе сказать, что ты настоящая легенда! Не могу поверить, что это твой первый сезон в Формуле 1! И я могу разделить это с тобой!
— Ахаха, ты что, плачешь? Джарв, я плачу, как идиот! Мне кажется, я плачу!

макларен

Интересно, что пока Норрис сражался с Пересом за седьмое место в гонке и за десятое в личном зачете, Карлос Сайнс боролся с Хюлькенбергом за десятое место в гонке, чтобы отобрать у Гасли шестое место по итогам года. И все это происходило на финальном круге! И если Норрису не повезло и он уступил сопернику, то вот Сайнс как раз очень даже преуспел и смог обойти Хюлькенберга уже ближе к финишу, хотя тот и защищался изо всех сил.

В итоге Сайнс сумел заработать то самое единственное очко, которое решило его судьбу в чемпионате и позволило обойти Пьера Гасли в личном зачете.

мкларен

Оба McLaren в итоге финишировали в очковой зоне, в то время как оба Renault не смогли этого сделать. Но это не сказалось на позиции команды Renault в Кубке конструкторов: шансы Toro Rosso на соперничество оказались призрачными после столкновения Пьера Гасли на первом круге с двумя Racing Point. После повреждения переднего крыла французский пилот откатился далеко назад и финишировал предпоследним, проиграв в итоге даже Джорджу Расселу. Даниил Квят финишировал девятым, проведя уверенную гонку и заработав два очка, которых, тем не менее, было явно недостаточно, чтобы компенсировать разницу в 8 очков между Renault и Toro Rosso в Кубке конструкторов. Тем не менее благодаря обгону Сайнсом Хюлькенберга Даниил Квят в личном зачете сумел сравняться с немецким пилотом по очкам (по 37) и обойти его за счет более высокого имеющегося результата в сезоне. В личном зачете Даниил закончил сезон 13-м.

квят

Что случилось c DRS?

На третьем круге гонки традиционно появилось объявление о том, что активирована система DRS, однако уже через круг возникла новая информация, что система DRS отключена. На протяжении 17 кругов пилотам приходилось ехать по старинке, обгоняя без помощи DRS… Возможно, для кого-то это создало определенные сложности, но Боттас, Перес и некоторые другие неплохо справлялись и своими силами.

По словам гоночного директора Майка Маси, проблема заключалась в отказе сервера, и восстановить систему и проверить ее на безошибочность работы удалось не сразу. Чтобы избежать ошибок, сервер пришлось вообще отключить и лишь потом запустить вновь. После этого он функционировал в обычном режиме.

ф1

Несмотря на общее грустное настроение в связи с финальным этапом, сезон еще не финишировал. В ближайшие дни, 2–4 декабря, на трассе «Яс Марина» состоятся шинные тесты, на которых будет решена судьба шин сезона-2020. Подробности на моих страницах совсем скоро!

Результаты гонки:

Результаты гонки

Лучший круг: Льюис Хэмилтон (Mercedes) 1:39,283 (53-й круг, 210,387 км/ч)

Личный зачет чемпионата:

Личный зачет чемпионата

Кубок конструкторов:

Кубок конструкторов

АвторМария Мельникова

Похожие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *