
Британская газета Financial Times опубликовала исследование современного феномена, когда в условиях пандемии коронавируса и возникших экономических проблем на ее фоне ведущие молодые технологические компании из Кремниевой долины снижают собственные оценки ради привлечения новых инвестиций.
Дефицит венчурного капитала, вызванный неопределенностью на рынке и слишком размытыми перспективами выхода индустрии из кризиса, порождённого пандемией, вынуждает основателей стартапов соглашаться на предлагаемые ныне редкими инвесторами условия.
Некоторые стартапы так и не находят инвесторов и идут на непопулярные меры, такие как увольнения и жесткое сокращение расходов.
Согласно подсчетам главы фонда Industry Ventures, до 80% венчурных капиталистов сегодня готовы инвестировать только по уровню предыдущих или более низких оценок стоимости бизнеса.