
Учёные высчитали приблизительный объём памяти головного мозга используемой для языка. В итоге не так уж много, около 1,56 мегабайта. Команда во главе с Фрэнком Молликом свои подсчёты приводят на примере английского языка.
Сперва учёные подсчитали фонемы, их в английском языке 50 и каждая из них требует для хранения 15 бит. Итого 750 бит на фонемы.
Далее исследователи рассчитали средний словарный запас. Получился результат 40 тыс. слов, а это ещё 400 тыс. бит «мозгового пространства». Много требуется памяти на хранение «смысла слов»-около 12 млн. бит.
На информацию отвечающую за частоту использования слов потребуется дополнительно 80 тыс. бит, а на синтаксис всего 700 бит.
В любом случае полученный результат немного «шокирует». Раньше я думал что хранение языковой информации занимает гораздо больше места. Что же, самое время приступить к изучению иностранного языка, ведь не так уже и много дискового пространства потребуется на это!