
Нгози Оконджо-Ивеала из Нигерии избрали 15 февраля новым генеральным директором Всемирной торговой организации. Таким образом она станет первой женщиной на этом посту. Более того, Нгози станет первым представителем Африки на данной должности, сообщает сайт ВТО.
Окоджи-Ивеала должна вступить в должность 1 марта. А срок ее полномочий истечет 31 августа 2025 года, но при определенных условиях может быть продлен.
Нгози Оконджо-Ивеала заявмла, что ее главной целью станет борьба с последствиями пандемии коронавируса и в экономике, и в сфере здравоохранения.
Окоджи-Ивеала окончила Гарвард по специальности «экономика», а потом защитила докторскую диссертацию в Массачусетском технологическом институте. У нее помимо нигерийского есть и американское гражданство.
Также она длительное время работала во Всемирном банке, где управляла портфелем активов на $ 81 млрд. А с 2011 по 2015 годы она была министром финансов Нигерии.