
Частная яхтенная компания Oceanco представила 105-метровую Esquel, совмещающую в себе экспедиционное судно и сложную суперяхту.
Esquel была создана в сотрудничестве с Timur Bozca Design, стилистом Джинной Бреннан, Lateral Naval Architects and Engineering, а также Pelorus — ведущей экспериментальной и туристической компанией.
Яхта имеет спортивный водоизмещающий корпус. Оборудована гаражом площадью 230 квадратных метров для «водных игрушек» (водных мотоциклов, подводной лодки и прочего) и снаряжения для дайвинга.
Просторная главная палуба площадью 200 квадратных метров в кормовой части имеет стеклянную надстройку с закрытым бассейном и оздоровительным центром с панорамным видом.
Благодаря своей просторности, гибкой планировке и универсальности Esquel может быть запросто использована как платформа для научных исследований, так и стать местом проведения вечеринки знаменитостей на Каннском кинофестивале.
Дальность плавания этой суперяхты составляет 7000 морских миль, а максимальная скорость, которую она может развить, равна 16,5 узлов. Это очередное уникальное судно Oceanco, несущее в себе присущее компании инновационное ДНК, способно отправиться в открытое море в любом полушарии Земли.
Брутальная и современная снаружи, внутри Esquel стильная, тёплая и по-настоящему домашняя.
Она спроектирована таким образом, что сможет уместить в себе две подводные лодки, вертолёт, наземный транспорт и мотоциклы. К тому же может быть использована как лаборатория для научных экспериментов и исследований.