
Согласно опубликованной Банком России первой оценки платежного баланса России за первый квартал 2020 года объем прямых иностранных инвестиций в российские компании из-за рубежа обрушился в 50 раз по сравнению за аналогичным периодом в прошлом году, что означает практически остановку притока инвестиций.
По сравнению с $10,3 млрд прямых иностранных инвестиций внебанковском секторе в первом квартале прошлого года, в этом году данный показатель за аналогичный период составил лишь $0,2 млрд.
Та же ситуация и с портфельными инвестициями: в прошлом году отмечался приток $6,8 млрд, а в этом — минус $1,2 млрд.
Экспорт сырой нефти, нефтепродуктов, природного газа и сжиженного природного газа за первый квартал сократился почти на четверть и составил $47,7 млрд ($63,2 млрд в прошлом году). В том числе поставки газа сократились без малого почти вдвое с $14,1 млрд до $7,1 млрд.