Рациональная Благотворительность — Американский Миллиардер Спасал Чужие Салоны Красоты

Джон Пол ДеДжориа
Фото: Jason Kempin/Getty Images for UGG

В своё время создатель средств по уходу за волосами John Paul Mitchell Systems стал миллиардером благодаря маленьким салонам красоты. Последние покупали его шампуни и кондиционеры для своих клиентов. И сейчас, в разгар пандемии, Джон Пол ДеДжориа бесплатно раздал партнерам свою продукцию больше чем на $4 млн, с целью помочь им сохранить свой бизнес, рассказывает Forbes.

История началась в 1980 году, когда Джон Пол ДеДжориа вложил все свои сбережения, коих насчитывалось $700, в производство нового шампуня, который он разработал вместе с парикмахером Полом Митчеллом.  Со своей продукцией ДеДжориа лично обходил салоны красоты в Лос-Анджелесе и предлагал её парикмахерам.

И, как это бывает с настойчивыми людьми, результат не заставил себя ждать — парикмахерские стали покупать товар. Со временем мелкая розничная торговля расширилась до обширной бьюти-империи под названием John Paul Mitchell Systems. Forbes оценил выручку компании за 2019 год в $900 млн.

Были ещё крупные успехи у бизнесмена. Так им был создан бренд текилы Patrón, который миллиардер создал в 1989 году и в 2018-м продал его за $5,1 млрд холдингу Bacardi. Так ДеДжориа стал одним из богатейших людей в мире. По оценке профильных изданий, состояние предпринимателя достигает $3,2 млрд.

Но наступил период пандемии COVID-19 и из-за введенных мер социального дистанцирования парикмахерские и барбершопы закрылись по всей Америке.

«Продажи у нас упали в несколько раз, ― признает ДеДжориа. ― Мы почти в момент потеряли приблизительно 60% дохода».

Вместе с совладельцем John Paul Mitchell Systems Ангусом Митчеллом, сыном умершего в 1989 году Пола Митчелла, ДеДжориа стали разрабатывать стратегию выживания бизнеса.

Так, одним из элементов новой стратегии стало упростить жизни дистрибьюторам. Посредникам, закупающим товар оптом, производитель продлил периоды оплаты и стал предлагать шампуни и краски для волос по скидкам. Это, в свою очередь, позволило им реализовать продукцию парикмахерским по более низким ценам и таким образом стимулировать спрос.

Но самая сложная проблема возникла с владельцами салонов. Тысячи малых заведений приобретали товар Paul Mitchell Systems на миллионы долларов. Помимо этого, они были и главным двигателем торговли, сбывающим шампуни, кондиционеры и другие средства конечным потребителям — клиентам салонов.

Чтобы помочь малым заведениям удержаться на плаву, компания ДеДжориа стала организовывать конференции в Zoom и создала специализированные онлайн-ресурсы для обучения владельцев парикмахерских.

И главное — чтобы смягчить финансовые потери заведений во время карантина, ДеДжориа безвозмездно отгрузил салонам-партнерам товара больше чем на $4 млн.

«Обычно мы тратим на продукцию Paul Mitchell Systems около $2000 в неделю, ― говорит Лиз Монреаль, владеющая парикмахерской Salon Ink в Сан-Диего. ― А сейчас нам бесплатно выдали продукцию не меньше чем на месяц». «Так мы сэкономили больше $7000, и это стало для нас огромным стимулом для возвращения к работе», — добавляет ее муж и по совместительству деловой партнер Генри Монреаль.

Несмотря на спад деловой активности, ДеДжориа говорит, что вместе с Митчеллом будет и дальше вкладывать собственные средства в компанию в условиях кризиса:

«С учетом того, что парикмахерским пришлось пережить за последний месяц, мы уверены: они полностью готовы снова вернуться к работе. Это будет непросто, но мы делали все необходимое и не раздумывали дважды. Давайте просто разберемся с этим».

Это великолепный пример того, как владельцы бизнеса спасают дело финансируя его «из своего кармана». Главное понимать целесообразность этих мер, что бы избежать лишних затрат на спасение бесперспективных дел.

Похожие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *