«Первый фолио» Шекспира стало самым дорогим литературным произведением в мире

Книга пьес Уильяма Шекспира

Книга пьес Уильяма Шекспира, проданнаяза 9,98 миллиона долларов, стала самым дорогим литературным произведением в истории.

По данным аукционного дома Christies, в среду вечером копия комедий, историй и трагедий Шекспира была продана за 9 978 000 долларов в рамках «Исключительной распродажи» в Нью-Йорке . Сумма сделки легко побила предыдущий рекорд в 6,1 миллиона долларов, установленный другим экземпляром той же книги.

«Первый фолио», как обычно называют книгу, представляет собой сборник из 36 пьес Шекспира, который был опубликован его друзьями и коллегами-актерами, Джоном Хемингом и Генри Конделлом, вскоре после его смерти в 1623 году. В массивный фолиант вошло 18 пьес, в том числе « Макбета»,  «Двенадцатая ночь» и «  Юлий Цезарь», которые раньше не публиковались и в противном случае были бы потеряны.

Историческую коллекцию приобрел Стефан Лёвентхейл после шестиминутной телефонной войны с двумя другими неназванными сторонами. Лёвентхейл, известный книжный торговец и антиквар, является владельцем магазина редких книг и фотографий XIX века в Бруклине.

«Уильям Шекспир — несравненно величайший писатель на английском языке и один из самых влиятельных международных культурных деятелей за всю историю», — говорится в заявлении Лёвентхейла. «Первый фолио — самый важный сборник пьес, когда-либо опубликованных и почитаемых во всем мире. Для меня большая честь приобрести один из немногих полных экземпляров этого эпохального тома. В конечном итоге он станет центральным элементом великой коллекции интеллектуальных достижений человека ».

Рекордное издание комедий, историй и трагедий было одним из 750 экземпляров, напечатанных четыре века назад. Известно, что только 235 дожили до наших дней и из них только шесть находятся в частной собственности.

Похожие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *