Найден многоклеточный организм возрастом в миллиард лет

многоклеточный организм возрастом в миллиард лет

Обнаружена окаменелость, которая, вероятно, является древнейшим многоклеточным организмом, сообщает BBC. Сейчас он фигурирует под названием Bicellum brasieri. Исследователи считают, что организм может оказаться недостающим звеном в эволюции земных животных. Благодаря «исключительной сохранности» находки ученые смогли определить два вида клеток в Bicellum brasieri. Окаменелость дает новое представление о переходе одноклеточных организмов в сложные многоклеточные животные.

Профессор Чарльз Уэллман из Шеффилдского университета отмечает, что возникновение многоклеточной жизни и происхождение животных остаются важнейшими событиями в истории Земли, и открытие Bicellum brasieri проливает новый свет на них.

Найденный организм имеет сферическую форму и состоит их двух отдельных типов клеток. Это первый шаг к возникновению сложной многоклеточной структуры, то, чего ранее науке не встречалось. Находка показывает что процесс эволюции и переход к многоклеточной жизни начался как минимум миллиард лет назад. Кроме того, жизнь могла развиться в пресной воде, а не соленой.

Похожие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *