
На крупнейшем в мире изумрудном руднике Каген в центральной Замбии в начале октября прошлого года был найден изумруд весом 5655 карат. Рудником, где был найден камень, на 75% владеет британская компания Gemfields, а оставшимися 25% — правительство Замбии.
Драгоценный камень описывался как обладающий удивительной ясностью и идеально сбалансированным оттенком. И по традиции называть самые редкие и величайшие из найденных камней, изумруд получил имя «Inkalamu», что означает «Изумрудный лев».
Компания заявила, что 10% от стоимости камня, вырученной от его продажи на аукционе, перечислит на благотворительные цели по сохранению дикой природы.
«Мы ожидаем, что из кристалла Inkalamu будет получен целый ряд крупных и качественных изумрудов,»- сказал управляющий директор Gemfields Адриан Бэнкс.
Известно, что камень приобрела компания Dia Color. А вот цена сделки не разглашается. Но несомненно цифра будет весьма внушительной, ведь, как известно, крупные бездефектные изумруды идеально сбалансированного оттенка весом от 5 карат ценятся даже дороже бриллиантов.