
Безупречный овальный бриллиант D- цвета (согласно отчету GIA #2205118593 от 03 сентября 2020 года) весом 102,39 карата будет выставлен на аукционе Sotheby’s в Гонконге.
В добавок к высшей категории цвета бриллиант обладает чистотой квалифицирующейся как тип IIа, то есть наиболее химически чистый. Для большего понимания, отметим, что к данной категории отнесено менее 2% алмазов.
Кроме того, аукционный дом акцентирует внимание не только на цвете и чистоте бриллианта, но и на его безупречной полировке и симметрии.
Эта безупречность была создана из камня весом 271 карат, найденного в 2018 году на руднике Виктор (Онтарио, Канада).
Оценка камню не дана, но следует вспомнить, что в 2013 году другой безупречный овальный бриллиант того же типа чистоты весом 118,28 карат был продан в Гонконге за $30,8 млн.