
Американское издание Bloomberg заявляет что членами администрации Трампа было дано молчаливое согласие на продажу Тайваню 60-ти истребителей Lockheed Martin F-16.
Возможно, учитывая территориальные споры Китая и Тайваня, это не лучший политический ход со стороны США. В любом случае несколько десятков истребителей F-16 не смогут изменить баланс военной мощи. Китай в последние десятилетия огромными темпами наращивает вооружённые силы и в азиатском регионе с ним может «поспорить» только Индия.
В любом случае продажа американского вооружения Тайваню не останется без внимания Пекина. Вполне вероятно это скажется в развитии торговых войн между Китаем и США.
Примечателен тот факт, что на запрос официального Тайваня на поставку более современных самолётов F35 американцы ответили отказом.