США ввели новые санкции против России

джо байден

Президент США Джо Байден подписал указ «О блокировке собственности за определенные вредительские действия правительства Российской Федерации», который вводит новую правовую базу для потенциально существенного расширения американских санкций в отношении российских чиновников, организаций и компаний.

Указа говорит, что Россия несет ответственность за:

  • попытки подорвать демократические выборы в США и союзнических странах;
  • причастность к хакерским атакам на инфраструктуру США и стран-союзников;
  • транснациональную коррупцию с целью повлиять на зарубежные правительства;
  • попытки навредить диссидентам и журналистам за пределами российской территории;
  • нанесение ущерба безопасности стран и регионов, важных для национальной безопасности США, включая нарушение территориальной целостности других стран.

Более того, Байден объявил еще одно национальное «чрезвычайное положение» в ответ на угрозы из России.

Ранее подобное было в марте 2014 года, когда президент Барак Обама ввел такой режим в связи с присоединением Крыма к России. А в сентябре 2018 года Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение для предотвращения угрозы иностранного вмешательства в выборы США.

Похожие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *