
Лео Месси и Криштиану Роналду постоянно спорят между собой за звание лучшего футболиста в мире. В данном вопросе решили поучаствовать исследователи из Нидерландов, пишет sport.es.
Голландская информационная компания SciSports в сотрудничестве с Католическим университетом Левена в Бельгии провело исследование, которое пришло к выводу, что Месси оказался в два раза лучше Криштиану Роналду.
В процессе исследование вывели так называемую величину эквити (equity), основываясь на большом количестве игровых параметров. В частности, анализируются все действия, в которых участвовал футболист во время матча, и их влияние на конечный результат этой игры.
В итоге показатель «эквити» Месси — 1,21, Роналду — 0,61. Причем это был самый успешный период для португальца, который тогда завоевал победы в четырех Лигах чемпионов и получил четыре «Золотых мяча».
Исследование показало, что Месси больше играет с мячом, генерирует больше моментов и оказывает в два раза большее влияние на конечный результат матча, чем Криштиану Роналду.