
Джим Гликенхаус — один из удивительнейших людей современного автоспорта, фанатик и энтузиаст, который строит красивейшие гоночные автомобили и выигрывает на них знаменитые гонки.
О нем говорили не слишком много: его знали те, кто на самом деле интересуется автоспортом – пока он не заявил о намерении построить гиперкар для Ле-Мана.

Гликенхаус намеревается на равных бороться за победу с Toyota, а затем и с Porsche и Audi, когда те вольются по правилам LMDh в соревнования WEC.
Мне повезло: я фактически стала свидетелем его первых триумфов на Нюрбургринге, где в 2015 году на гонке «24 часа Нюрбургринга» его команда Scuderia Cameron Glickenhaus была представлена двумя автомобилями 003- черным и ярко-желтым. Гонка запомнилась поулом и победой SCG, хотя, честно сказать, соперников в его классе было не так уж, чтобы и много. Однако, факт остается фактом: и в тот год, и в предыдущие, и в последующие его автомобили не ломались и доезжали до финиша даже в суточных марафонах.

Выступал Гликенхаус и в VLN – набирал накат и собирал информацию об автомобилях. И это очень ему пригодилось: SCG 007 уже заявлены в количестве двух экипажей в стартующий в Портимане новый сезон WEC, а в июне мы надеемся увидеть их и в Ле-Мане.
Но что интересно, сам Джим Гликенхаус – кинорежиссер и продюсер, единственный сын преуспевшего брокера с Уолл Стрит, сколотивший свое состояние на фильмах класса В и вложивший его в мечту всей своей жизни. Еще один пример того, как близко друг от друга находятся гонки и фильмы.