Дакар-2021, 10 и 11 этапы

Дакар-2021

10 этап

Из 12 этапов 43-го ралли-марафона «Дакар» десять уже позади. Впереди остается лишь два дня сражений, и опыт показывает, что именно они становятся самыми сложными. Кучные результаты в начале соревнования, потом они рассыпаются, как песчинки в пустыне, но к концу гонки их плотность опять многократно возрастает, и тут уже начинается битва даже не за минуты. За секунды.

В четырех зачетах из пяти судьба первого места все еще не решена, и скорее всего, будет решаться уже непосредственно перед финишем. В мотозачете две лидирующих позиции разделяет разделяет менее минуты. В квадро — 21 минута. Во внедорожниках — 17 минут, в мотовездеходах — 10 минут. И только грузовой зачет подарил своему лидеру Дмитрию Сотникову комфортное преимущество в 47 минут, да еще и надежные тылы в виде Антона Шибалова и Айрата Мардеева.

Десятый этап оказался фактически днем отдыха после каменного безумия предыдущего дня. Красивейшие пейзажи, холмистые долины и песчаные дорожки стали пищей для глаз усталых путников. Как правильно подметили в команде «КАМАЗ-мастер», «Дакар» — это не только испытание на прочность и езда на результат, но и удовольствие.

Маршрут гонки повел в этот раз караван ралли из высокогорного (с пиковым значением 2550 метров над уровнем моря) северо-западного района Саудовской Аравии к плато, расположенному в стороне от вулканического поля Харрат-эль-Увайрид. Здесь, в западной части Аравийского полуострова, в 120 км от Красного моря предположительно 1400 лет назад произошло извержение вулкана, оставившее после себя заметный след на оранжевых песках.

11 этап

вертолет на дакаре

Что-то витало в воздухе на маршруте 11-го этапа, что заставляло испанских гонщиков совершать непростительные ошибки или принимать невероятные решения. К счастью, это не коснулось Карлоса Сайнса, а вот в зачете Мото и мотовездеходов происходили совершенно нереальные вещи.

11-й спецучасток должен был стать самым протяженным в дорожной книге 43-го «Дакара», но погода внесла свои коррективы, и организаторы сократили дистанцию скоростного участка до 464 км, чтобы избежать размытых дождями солончаков, где элементарно застрять хоть на мотоцикле, хоть на грузовике.

Но событий на этом этапе хватало и без солончаков — как, впрочем, и на всех остальных. Практически в каждом зачете осталось несколько лидеров, ведущих между собой сражение за победу. И вот некоторым из них пришлось совсем не сладко, ведь в таком марафоне либо пан, либо пропал.

Похожие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *