Предыдущий материал, посвященный Героям войны-автогонщикам можно прочитать здесь.

Рассказами о знаменитых автоспортсменах, испытывавших рекордные автомобили и устанавливавших на них рекорды скорости как до Великой Отечественной войны, так и после нее и даже во время, я продолжу цикл материалов про удивительных людей, защищавших нашу Родину и всецело преданных автоспорту.
Своими рекордами, в том числе международного уровня, часть из которых до сих пор остались непревзойденными, они демонстрировали невероятную силу духа и целеустремленность, которые вызывают огромное уважение и восхищение.
Наверняка многие имена вам известны, но я с удовольствием расскажу о них в нижеследующем тексте.
Чтобы были понятны некоторые детали происходившего в те времена, нужно сказать, что ЦАМК (Центральный Авто Мото Клуб) СССР стал членом FIA только в конце 1956 года. Поэтому те рекорды, даже превосходившие международные, которые были установлены до этого срока, международными не считаются.
Амбросенков Алексей Прокофьевич (24.01.1922 — 23.01.2005)
Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени, автогонщик, рекордсмен, испытатель НАМИ.

Во время Великой Отечественной войны Алексей Прокофьевич был водителем разведывательного броневика и исколесил тысячи километров дорог, а после демобилизации поступил на работу в НАМИ, где занимался испытаниями грузовых автомобилей. Итогом многомесячной работы стало второе место в 1950 году в первом послевоенном автомобильном кроссе на первенство Москвы на грузовых автомобилях, которое проходило у станции Планерная. Амбросенков выступал на ГАЗ-51 и проиграл сопернику 12 минут. На следующий год он принимает участие уже в шоссейно-линейной гонке на легковой «Победе-спорт» с обтекаемым кузовом и экспериментальным мотором НАМИ и выигрывает ее, показав среднюю скорость 163,8 км/ч на дистанции в 100 километров.
В том же году Алексей Прокофьевич принимает участие в рекордных заездах на Минском шоссе на автомобиле «Звезда» Александра Пельтцера и устанавливает сразу несколько рекордов, в том числе и превышающий международный.

В 1958 году он выступает в первом чемпионате СССР по ралли, проходившем по дорогам Украины и Белоруссии, где занимает третье место в группе А на автомобиле «Москвич»-407 вместе со штурманом Георгием Сургучевым, а уже в 1960-м осваивает шоссейно-кольцевые автогонки, чтобы в последующие годы стать бронзовым призером чемпионата СССР в формуле «Юниор», победителем гонок на приз «Минского кольца» и многих других.
Завершив карьеру в автоспорте по состоянию здоровья, Амбросенков становится начальником транспортной группы на Байконуре, механиком в ЦНИИ «Комета» и затем вновь возвращается в НАМИ.
С мая 1952 года по август 1960-го на его счету значатся 22 всесоюзных и мировых рекордов скорости, причем в трех классах машин.
Лорент Эдуард Осипович (1911—1993), Рига, Российская империя
Советский конструктор и автомотогонщик, заслуженный мастер спорта СССР, многократный рекордсмен мира и СССР.

В Первую мировую войну семья Лорентов была эвакуирована из Риги в Харьков, где и рос маленький Эдуард. Свой путь в автоспорте Эдуард Лорент начинал с мотоциклов: в 1932 году сконструировал свой первый мотоцикл на базе «Красного Октября» и выиграл на нем свою первую гонку. В 1937-м стал чемпионом СССР и перешел на должность тренера. Работал при этом на Харьковском паровозостроительном заводе прокатчиком танков! В 1939 году установил свой первый всесоюзный рекорд скорости в классе 500 см³.
Во время войны Эдуард Осипович служит в составе ремонтного полка, а после демобилизации возвращается в мотоспорт. Вплоть до 1951 года он строит мотоциклы собственной конструкции и устанавливает на них многочисленные рекорды, а потом теряет интерес к мотоциклам и полностью переключается на автомобили.
За период 1953–1967 гг. он построил три рекордных автомобиля — «Харьков-Л1», «Харьков-Л2» и дрэгстер «Харьков-Л3» в малых классах до 750 см³ и установил на них непревзойденное количество рекордов скорости: 21 всесоюзный и 15 международных и превосходящих международные.
Эдуард Осипович был очень, как говорят сейчас, амбициозен и хотел, чтобы его фамилия как советского гонщика была в списках лучших и быстрейших. Он создал свою конструкторскую школу, где рассказывал студентам, как реализовывать оригинальные инженерные решения.

Эдуард Лорент стал одним из самых результативных пилотов-рекордсменов в мире. Его рекорд на дистанции 1 км с хода в 286,1 км/ч, установленный в 1963 году в Харькове, до сих пор значится действующим в книге рекордов FIA.
Нужно отметить, что столь увлеченной гонками и рекордами была и вся семья Эдуарда Осиповича. Его жена Надежда Скобель была мастером спорта и многократной чемпионкой СССР по мотогонкам, их сын Валерий Лорент работал вместе с отцом, приняв участие в конструировании «Харькова-Л3» и «Харькова-Л4». Валерий Лорент установил девять рекордов СССР.
Никитин Владимир Константинович (15.07.1911 — 20.09.1992), Ростов-на-Дону
Участник Великой Отечественной войны. Конструктор скоростных автомобилей, рекордсмен мира и СССР по автогонкам, заслуженный мастер спорта СССР (1968 г.), наставник нескольких поколений автомобильных инженеров.
Владимир Константинович Никитин был награжден десятью правительственными наградами за участие в Великой Отечественной войне, 37-ю почетными знаками и медалями, 116-ю грамотами за профессиональные занятия автоспортом.
Про Никитина известно, что еще ребенком он сбежал из дома и поменял несколько детских домов, пока не осел в Харькове.
Владимир закончил школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) и был направлен на работу в Харьковский паровозостроительный завод — как и Эдуард Лорент. Затем работал на мебельном комбинате, на строительстве, и в 1933 году ушел на регулярную службу в Красную армию. После армии стал работать шофером на автобазе горкома партии. В 1941 году ушел на фронт, всю войну отъездив за рулем армейского грузовика, был ранен, контужен, награжден десятью правительственными наградами. После демобилизации в 1945 году трудился инженером в одном из московских авиационных конструкторских бюро, а затем вернулся в Харьков, где работал начальником гаража горкома.
Его спортивная карьера началась в 1950 году, когда на доработанной своими руками «Победе» он принял участие в первом чемпионате СССР по автоспорту, а затем вместе с другими инженерами создавал рекордный автомобиль «Харьков». За шесть лет Никитин строит шесть рекордных автомобилей и устанавливает на них несколько рекордов, в том числе и превышающих мировые. Многие рекорды он ставил на твердой поверхности соляного озера Баскунчак.

В 1959 году Владимира приглашают на работу в лабораторию скоростных автомобилей ХАДИ. Будучи по должности всего лишь старшим механиком, он на деле возглавляет эту лабораторию и создает студенческое проектно-конструкторское бюро, которое за 23 года построило десять рекордных автомобилей. В 1967 году Владимир Никитин оставил руль и сосредоточился на конструкторской и руководящей работе.
За время работы Владимиром Никитиным создано 16 уникальных рекордных автомобилей «Харьков» и ХАДИ, на которых он установил 30 всесоюзных рекордов скорости, девять из которых превысили мировые.
Четыре из этих рекордов до сих пор остаются непревзойденными.
Интересно, что рекордный автомобиль ХАДИ-9, который начали строили в 1968 году, чтобы перекрыть абсолютный рекорд скорости на земле, так и не вышел на рекордную попытку из-за отсутствия подходящей трассы и дефицита средств. Вместо этого он снялся в художественном фильме «Скорость» с Дмитрием Харатьяном в главной роли.
Николаев Аркадий Федорович (1914 —14.03.1987), село Великий Враг, Нижегородская область
Ведущий испытатель, руководитель группы дорожных испытаний автомобилей на ГАЗе. Конструктор, доктор технических наук, рекордсмен, профессор, почетный полярник СССР.

В 1935 году окончил Саратовский авиационный техникум, поступил работать на Горьковский автозавод в лабораторию испытаний новых машин и через два года стал инженером-технологом испытательной станции ОТК. В 1938 году становится ведущим испытателем автомобилей завода и руководителем группы дорожных испытаний ГАЗа.
Вместе с Евгением Агитовым работал над созданием первого советского рекордного автомобиля «ГЛ-1» — «Гоночной Липгарта», а затем стал и первым ее испытателем, установив два всесоюзных рекорда скорости в 1938 и в 1940 годах.
В 1940 году окончил вечерние курсы Горьковского Политехнического института, получил диплом инженера-механика. С началом войны был назначен на должность начальника станции испытаний авиационных моторов, выпускавшихся ГАЗом, где проработал вплоть до окончания войны.
С 1945 по 1953 год работал начальником научно-производственного отдела Горьковского Политехнического института, где организовал исследовательскую группу с опытно-конструкторским бюро по разработке льда, снега и мерзлого грунта.
Аркадий Николаев изобрел около 40 принципиально новых машин для строительства автодорог по глубокому льду, обколки судов во льду, строительства аэродромов на дрейфующих льдах, а также ледово-фрезерные машины для выкапывания траншей и прокладки коммуникаций в условиях вечной мерзлоты.
Свои машины Николаев сам испытывал в Антарктиде, участвовал в освоении Северного и Южного полюсов. Аркадий Федорович достиг Полюса относительной недоступности, организовал антарктическую станцию и был награжден орденом Ленина.
Евгений Владимирович Агитов (1896 — 1942)
Рассказывая про Аркадия Николаева, невозможно не упомянуть и про Евгения Агитова. Хотя он не был рекордсменом или автогонщиком, но именно его «перу» и конструкторскому уму принадлежит автомобиль «ГЛ-1», известный как «Гоночная Липгарта», построенный на базе серийной «Эмки» ГАЗ-М1.

Евгений Владимирович воевал еще в Первую мировую, а в первые годы Великой Отечественной войны занимался конструкцией и модернизацией специальной военной техники, в том числе саней Веселовского.
К сожалению, 4 января 1942 года Евгений Владимирович покончил жизнь самоубийством. Одна из версий — возможные репрессии.
Пельтцер Александр Иванович (28.11.1906 — 26.11.1975), Москва
Инженер, автомобильный конструктор, рекордсмен.
Наверняка, прочитав фамилию Александра Ивановича, вы подумали о знаменитой актрисе Татьяне Пельтцер. И правильно: Александр был ее младшим братом, тоже знаменитостью, создавшим несколько уникальных автомобилей.
Автоспортом Александр Пельтцер «заболел» и начал заниматься еще до войны. Сначала работал автослесарем, потом получил права и стал шофером. В 1929 году закончил Высший электромеханический институт в Москве и принимал участие в строительстве Горьковского автозавода, а затем перешел на работу в московский Научный автотракторный институт.
В 1934 году принял участие в знаменитом дизель-моторном пробеге; конструировал и испытывал газогенераторные установки, построил экспериментальный малолитражный автомобиль. В 1938 году вместе с А. Понизовкиным и Н. Титовым принял участие в успешном рекордном заезде на 5000 километров, чтобы перекрыть международный рекорд на газогенераторном автомобиле.
С 1924 по 1946 год активно занимался автомобильным спортом как гонщик, механик, судья. Участник многих спортивных пробегов и гонок.
После войны, весной 1946 года, возглавил конструкторскую бригаду при ЦКБ Главмотовелопрома и построил свой первый гоночный автомобиль «Звезда-1», который стал первым в семействе рекордных машин. «Звезду-1» Александр Пельтцер испытывал лично и установил на ней в ноябре 1946 года всесоюзный рекорд скорости в 139,643 км/ч.

К сожалению, это рекордный заезд закончился для Пельтцера весьма драматично: после него он простудился, заболел с тяжелыми осложнениями, в результате которых у него отказали ноги. После этого он занимался только конструкторской работой.
Продолжением «Звезды-1» стала «Звезда -2», и за ее рулем уже соратник Пельтцера Андрей Понизовкин побил мировой рекорд скорости в классе 350 см3 : 159,645 км/ч.
В 1949 году появилась и «Звезда-3», которая вновь перекрыла рекорд, а затем и «Звезда-3М».
С 1951 года Пельтцер работает под эгидой НАМИ и продолжает строить гоночные автомобили, которые устанавливают рекорды скорости и участвуют в кольцевых автогонках, в том числе и НАМИ-041М с кузовом из стеклопластика.
Всего за 20 лет на автомобилях Александра Ивановича Пельтцера было установлено 30 рекордов скорости!
Алексей Подкутов
Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
Про Алексея Подкутова нам, к сожалению, удалось найти совсем мало. Известно, что он прошел войну, после которой работал таксистом в одном из московских таксопарков, начал заниматься автоспортом.
В 1949 году на «Победе» выиграл 500-километровые гонки, посвященные Дню танкиста. Там он показал среднюю скорость 131 км/ч. Позже, в самом начале 50-х годов, этот гонщик установил несколько всесоюзных рекордов на гоночной машине «Звезда-3», в том числе 18 июля 1951 года — всесоюзный рекорд в классе 350 см³ на автомобиле «Звезда-М-НАМИ», разработанной группой А. Пельтцера.
В дальнейшем он отошел от автомобильного спорта, и о нем мало что известно.
Помогайбо Иван Яковлевич (? — 1955)
Участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1941 г.), ордена Отечественной войны II степени.
Во время войны Иван Помогайбо работал шофером — вывозил харьковчан из осажденного города. В эвакуации находился в Нижнем Тагиле, где работал начальником гаража.
После войны стал начальником транспортного цеха Харьковского завода тяжелого машиностроения, параллельно занимался конструкторской работой, был увлечен рекордами скорости. Иван Помогайбо стал известен тем, что построил рекордный автомобиль «Дзержинец» с для тех времен расположением двигателя: в «базе», но позади пилота. Двигатель он взял от грузовика объемом 3500 см³ и мощностью 150 л.с. Эта машина оказалась намного мощнее аналогичных автомобилей Никитина, Попова, Лорента, Пельтцера, но и весила больше других: 1120 кг.

Позже Иван Яковлевич модернизировал автомобиль, уменьшив рабочий объем до 2982 см³, и 11 сентября 1952 года установил новый всесоюзный рекорд — 215,18 км/ч!
После последующих изменений Помогайбо переименовал «Дзержинец» в «Авангард».
9 октября 1952 года на дистанции 10 км с ходу Иван Помогайбо показал результат в 230,67 км/ч
Понизовкин Андрей Никитович (01.01.1910 — 22.04.1995), деревня Бор, Боровская область.
Автоспортсмен, мастер спорта.
После регулярной службы в армии учился в Институте дорожного транспорта, затем с 1936 года работал в Центральном НИИ автомобильного транспорта, активно занимался автоспортом и получил звание мастера спорта.
В сентябре 1938 года вместе с А. И. Пельтцером и Н. Д. Титовым участвовал в испытаниях газогенераторной машины «ГАЗ-М 1Г» конструкции Пельтцера, на которой проехал 5000 км со средней скоростью 60,96 км/ч, установив всесоюзный и побив мировой рекорд скорости для газогенераторных автомобилей.
Андрей Никитович Понизовкин стал известен благодаря рекордам на автомобиле «Звезда» конструкции А. Пельтцера: два из четырех рекордов превысили международные. 12 октября 1947 года Андрей Понизовкин на рекордно-гоночном автомобиле «Звезда-3» превысил международный рекорд скорости в классе до 350 см³ на дистанции 1 километр со стартом с хода. Он развил среднюю скорость 172,827 км/ч, превысив результат (169,172 км/ч) итальянца Д. Лурани.
Если у вас есть какая-то информация про героев Великой Отечественной войны, в мирное время занимавшихся автоспортом, присылайте ее, пожалуйста, в личку или на почту motorsport@drom.ru. Буду признательна!
Я благодарю за помощь в подготовке материала Комитет по истории автоспорта Российской автомобильной федерации и лично Дмитрия Бровкина и Александра Матвеева, а также всех участников интернет-сообщества «Авто Мото Спорт в СССР».
Предыдущий материал, посвященный Героям войны-Мотогонщикам и функционерам можно прочитать здесь.