
Очередная победа Макса Ферстаппена и очередное доминирование Red Bull — так закончился Гран-при Штирии: вторая гонка из так называемого «трипла» Франция — Штирия — Австрия. Впереди еще один этап уже в следующие выходные, и впервые создается впечатление, что «могущественному» Mercedes просто нечем ответить соперникам.
После отличной квалификации, где Макс завоевал поул-позицию и привез лучшему из Mercedes, а именно — Валттери Боттасу, 0,2 секунды, Ферстаппен взял отличный старт, лидировал от старта до финиша и выиграл гонку. Причем сделал это с таким разгромным временем, что Мерседесам уже самое время браться за ум, если они хотят еще хоть как-то побороться за титул в личном и командном зачете.
16,5 секунды отделяло Ферстаппена от Хэмилтона в тот момент, когда на предпоследнем круге команда с тремя лучами на эмблеме пригласила британца на пит-стоп, чтобы поставить ему свежий комплект софт и выпустить на один полный круг в погоне за лучшим временем и одним дополнительным очком. Это единственное, что они могли сделать в этой гонке.
Что же касается Макса, то с самого начала его отрыв непрерывно нарастал, и было понятно, что если не случится никаких технических проблем, то золото на домашней трассе под рев болельщиков у него в кармане. А для Mercedes это станет четвертая подряд гонка, в которой они не сумеют одержать победу. Такого антирекорда еще не было в истории этой команды за всю турбогибридную эру.
Вот еще несколько фактов:
- Уже в третий раз за последние девять гонок Ферстаппен лидировал от старта до финиша. До этого подобное случалось лишь один раз за всю его карьеру.
- Для Макса Ферстаппена это третья победа на Red Bull Ring, и он еще ни разу не одерживал три победы ни на одной из трасс.
- Red Bull еще ни разу не сумел финишировать в Шпильберге сразу двумя машинами на подиуме — не смог и в этот раз: Перес не успел догнать Боттаса и уступил ему чуть менее 0,6 секунды.
- Льюис Хэмилтон по количеству вторых мест догнал Михаэля Шумахера: 43 серебряных финиша. Эта цифра является рекордной в Формуле 1.
- Самый высокий финиш Боттаса в этом сезоне — третье место, и ГП Штирии не стал исключением. Но в целом за последние четыре гонки он вообще впервые поднялся на подиум.

