
Думаете, Cullinan Black Badge – самый редкий автомобиль, что я встречал? Ха. Смотрите сюда.
Этот футуристичный спидстер – почтение памяти бессмертного BMW 328. Называется, что неудивительно, «328 Hommage». 328, кстати, продавался с 1936 по 1940 годы в количестве всего 464 экземпляров. За это время он успел принять участие в 172 гонках и разорвать немало соперников, одержав победу даже на легендарной Mille Miglia.



Благодаря своей истории старичок в наше время может стоить от 300 тысяч евро. Минимум.
Так вот, 328 Hommage – это лучший ответ на вопрос «А что, если?». Если бы 328-й выпускали сейчас, то он был бы таким: карбоновый кузов, рядная «шестерка» под капотом и… Нет, девушки со снимков в комплект не входят. Простите. Ещё эти кожаные ремни, проходящие через капот и передние крылья… Боже, это выглядит очень грязно.


А встретил я 328 Hommage вместе с его легендарным дедушкой в 2016 году в ГУМе. Там проводилась выставка, чествовавшая 100 лет со дня создания BMW, а вы же меня знаете – я не могу взять и пройти мимо такого экспоната. Единственного в мире, кстати.
За качество снимков уж простите.



Концепт уехал обратно в Мюнхен, а я благополучно потерял эти снимки. И нашёл только вчера. Такая вот история.
Ну а что самое редкое, что видели вы?
Автор: carborndaily